GRIECHISCHE MÜNZEN Thessalien

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 550 €

Drachme 356/320. 6.11 g. 19.2 mm. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, mit leichter Drehung nach links. Rv. Grasendes Pferd nach rechts, zwischen den Beinen Strauch. Lorber in SNR 79 (2000), -. HGC 454. Lorber in AJN 20 (2008), -. Gutes vorzüglich. Feine Patina, etwas fleckig im Revers.