GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Los 62
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Herrschaft des Agathokles, 317-289 v. Chr. Tetradrachme 310/308. 17.21 g. 26.9 mm. Kopf der Kore Persephone. Rv. Nike vor Tropaion, links im Feld Triskeles. HGC 1536. Ierardi 146. Gutes sehr schön. Feine Patina. Schürfspur