GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.000 €

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. 17.31 g. 24.5 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 269. HGC 1307. Gutes sehr schön. Feine Patina.