GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Los 53
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 480/475. 17.39 g. 27.8 mm. Wagenlenker in Quadriga, darüber Nike. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delfinen. HGC 1306. Boehringer V38/R54 (neue Stempelkombination). Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.