GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 525 €

Didrachme 480/470. 8.32 g. 20.4 mm. Adler n. links. Rv. Krabbe, darunter Frauenkopf. HGC 97. Westermark 275.29 (dies Expl.). Schön-sehr schön. Feine Patina.
Ex Auktionen Egger 23, 1909, 101 (Slg. Estranges) und Dorotheum 26.4.1961, 907 (Hollschek XIII) sowie Numismatica 13, 1976, 56.