GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.700 €

Tetradrachme 455/430 v. Chr. 17.30 g. 25.8 mm. Kopf des Apollon. Rv. Löwenkopf, umgeben von drei Gerstenkörnern, Beizeichen: Lorbeerblatt. Boehringer in FS Price 1998: 53 (stgl.). HGC 667 (stgl.). Selten. Gutes sehr schön. Feine Patina. Leicht geglättet.
Ex Auktion Hess-Leu 27.3.1956, 113.