GRIECHISCHE MÜNZEN Bruttium

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 800 €

Drachme 216/214. 4.54 g. 20 mm. Büste der Thetis mit Schleier und Lotuszepter. Rv. Poseidon mit Zepter, Fuß auf ionisches Kapitell gesetzt, links Adler mit Kranz. Rutter, HN 1963. Arslan V-/R-. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.