GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 460 €

Didrachme 280/272, Magistrate Zo..., Zalo... und Anth... 6.51 g. 21.8 mm. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach rechts, darunter ionisches Kapitell. Rv. Delfinreiter mit Spinnrocken und Aphlaston. Vlasto 804. Rutter, HN 1014. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.