GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.500 €

Didrachme ca. 450. 7.87 g. 20.2 mm. Delfinreiter nach links, unter dem Delfin Muschel, oben rechts Zikade. Rv. Junger Mann im Himation auf Diphros, auf dem Rücken der ausgestreckten Rechten Spinnrocken balancierend. Fischer-Bossert 141a (dies Expl.). Slg. Vlasto 195 (dies Expl.). Sehr selten. Sehr schön. Feine Patina.
Ex Auktion Egger 23, 1909, 23 (Slg. Estranges) und Expl. der Slg. Vlasto.