GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Los 21
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Didrachme 500/490. 8.15 g. 19.6 mm. Delfinreiter nach rechts, in der Linken Tintenfisch. Rv. Hippokamp nach rechts, darunter Muschel. Fischer-Bossert 25b (dies Expl.). Rutter, HN 827. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.
Ex Auktionen Sotheby's L, 5.6.1905, 9a und MMAG Basel 8, 1949, 700 sowie Expl. der Slg. Jameson (I, 89).