KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft

Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. von Makedonien 3./2. Jh. 13.67 g. 24.4 mm. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Reiter im Schritt nach rechts. Göbl, OTA, Tf. 4, 14 ff. (Typ Siegesreiter). Slg. Flesche 647. Sehr schön.