SPANIEN Königreich

Schätzpreis 300 €
Zuschlag nicht verkauft

Felipe III. 1598-1621. Bronzegussmedaille 1609 39.77 g. Einseitig. Unsigniert. .MARG.AVST.HISP.REG.a.MDCIX. Brustbild nach links im hoch geschlossenen Kleid mit breiter Halskrause. 50.6 mm. van Loon, II,52. Vorzüglicher Guss des 17. Jahrhunderts.
Exemplar der Auktion ALDE, Paris, Juni 2011, Los 176. Margarete von Österreich (1584-1611), Tochter von Erzherzog Karl II., heiratete 1599 Philipp II. von Spanien.