SCHWEDEN Karl XIV. Johann, 1818-1844

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.100 €

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Silbermedaille 1842 84.95 g. Auf die Königsfamilie Bernadotte. Stempel von J. P. Lundgren. Die gegenübergestellten Medaillons von Karl XIV. und seiner Frau Desiree, dazwischen gekröntes Wappen, Löwenkopf und Engel. Rv. Medaillon mit dem Sohn Oscar und seiner Frau Josefine von Leuchtenberg sowie Medaillons mit den Enkeln Carl, Gustav, August, Oskar und Eugenia, dazwischen Engelsfiguren und Putto. 56.6 mm. Hildebrand II,383,123. Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.