RUSSLAND Kaiserreich und Föderation

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 950 €

Katharina II. 1762-1796. Silbermedaille o. J. (um 1768) 126.85 g. Prämie der Liberalen Ökonomischen Gesellschaft, verliehen für Verdienste um die Landwirtschaft. Von A. Klepikow und M. Kuchkin nach der Vorlage von J. B. Gass und G. C. Waechter. Gekröntes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Ceres sitzt auf Getreidegarben vor einem Palmbaum, in der erhoben Rechten Kranz, im linken Arm Caduceus, im Hintergrund ein pflügender Bauer. 65.6 mm. Diakov 142.3. Gutes sehr schön. Kleine Randfehler und gereinigt.