RUSSLAND Kaiserreich und Föderation

Schätzpreis 25.000 €
Zuschlag 260.000 €

Peter I. 1682-1725. Dukat (Chervonets) 1710 Moskau, Münzhof Kadashevsky 3.43 g. Diakov 331 (R4). Bitkin 14 (R3). Fr. 89. Von großer Seltenheit. 300 Rubel nach Petrov. Sehr schön. Mit der Sammlerpunze "C" (Hutten-Czapski).
Gemäß dem Einlieferer stammt das Stück aus einer Brüsseler Auktion, Experte de Mey, aus dem Jahre 1974.