RDR / ÖSTERREICH Leopold I. 1657-1705

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.600 €

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1690 46.42 g. Auf die Krönung Josefs I. zum römischen König in Augsburg. Stempel von P. H. Müller. Medaillon, darin die Brustbilder Leopolds und seiner Gemahlin Eleonora nach rechts, umgeben von sieben weiteren Medaillons mit den Brustbildern der Kurfürsten. Rv. Postament mit der gekrönten Büste Josephs, davor Engel, der Daten einmeißelt, im Hintergrund zwei durch eine Kette verbundene Postamente mit den Büsten Ludwigs XIV. und des Sultans Soliman. Mit Randschrift: AVSTRIA ELECTA IVSTE OMNIA VINCIT. 47.8 mm. Slg. Montenuovo 1211. Forster 663 (Revers). Vorzüglich. Feine Patina.