POLEN Danzig

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.400 €

Stadt. Silbermedaille 1760 190.51 g. Auf die 100-Jahrfeier des Friedens von Oliva. Stempel von J. P. Luttmer. Ansicht des Klosters Oliva, darüber neun Zeilen Schrift und gebundene Zweige, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Rv. Stadtansicht von Danzig mit der Weichsel und der Ostsee im Hintergrund, darauf Schiffe, unten halten zwei Löwen das Stadtwappen von Danzig. 81.2 mm. Dutkowski/Suchanek 605. Hutten-Czapski 2935 (R1). Slg. Marienburg 8743. Pax in Nummis 243. Selten. Fast vorzüglich. Schöne Patina. Kleine Randfehler.