POLEN Danzig

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 175 €

Stadt. Vergoldete Bronzemedaille 1734 32.10 g. Auf die Eroberung der Stadt Danzig durch sächsische Truppen und die Huldigung der Stadt für den polnischen König. Stempel von G. W. Vestner. Plan der Stadt Danzig aus der Vogelperspektive. Rv. Genius, mit der Linken auf sächsischen Schild gestützt, schreibt auf Schild, der an einer Palme befestigt ist. 44.3 mm. Dutkowski/Suchanek 603 a. Hutten-Czapski 2755. Bernheimer 292. Sehr schön.