POLEN Danzig

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 180 €

Stadt. Vergoldete Bronzegussmedaille 1687 Auf den Tod von Johann Hevelius. Stempel von A. Karlsteen. Brustbild mit Gewand halblinks. Rv. Von Sonne bestrahlter Adler schwebt über einer Landschaft. 43.9 mm. Dazu ein weiteres Exemplar in Zinn. Dutkowski/Suchanek 631 b. Hutten-Czapski 3900. Sehr schön-vorzüglich und sehr schön. (2)
Johann Hevelius (Hewelke), geb. 28.1.1611, gest. 28.1.1687, studierte in Leiden Rechtswissenschaften, übernahm dann die Brauerei seines Vaters in Danzig, widmete sich aber bald der Astronomie. Er erlangte durch seine Entdeckungen und Werke den Ruf eines bedeutenden Gelehrten auf diesem Gebiet.