POLEN Danzig

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 600 €

Stadt. Silbermedaille o. J. (um 1670) 44.42 g. Salvator-Medaille. Stempel von J. Höhn d. Ä. Büste Christi mit Dornenkrone in einem Wolkenkranz mit 11 Putten. Rv. Heiland mit Kelch sitzt auf einem Steingrab mit der Signatur IH, dahinter ein langes Kreuz. 52.2 mm. GPH 2782. Vorzüglich. Feine alte Patina. Kleine Randfehler und winzige Kratzer.