POLEN Stanislas August Poniatowski, 1764-1795

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 8.500 €

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Silbermedaille 1774 81.52 g. Geschenk des polnischen Königs an General v. Brüggen und den Abgeordneten von Kurland als Zeichen der Anerkennung für die finanzielle Unterstützung. Stempel von J. P. Holzhäuser. Drei ovale Schilde mit den Wappen von Polen, Kurland und dem Marshall von Brügge auf Palmzweigen. Rv. 16 Zeilen Schrift. 60.2 mm. Hutten-Czapski 3165. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.