POLEN Stanislas August Poniatowski, 1764-1795

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 2.600 €

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Silbermedaille 1771 21.86 g. Auf das versuchte Attentat auf den König. Stempel von J. L. Oexlein. Zwei Furien mit Schwert und Fackel attackieren den von göttlicher Hand aus Wolken gehaltenen König im römischen Harnisch, oben Wolken mit Blitzen, im Hintergrund Stadtansicht von Warschau. Rv. Der König wird von der personifizierten Vorsehung zum Warschauer Schloss zurückgeführt. 43.3 mm. Hutten-Czapski 3124. Slg. Erlanger 2314. Fast Stempelglanz. Hübsche Patina.