NIEDERLANDE Utrecht

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 900 €

Silbermedaille 1736 78.04 g. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Utrecht. Stempel von von J. Drappentier. Pallas sitzt nach links in einer Säulenhalle, zu ihren Füßen Attribute der Astronomie, Theologie, Justiz, Botanik, Pharmazie und der Chemie sowie einige Münzen, links steht Herkules mit Löwenfell und Pfeilbündel auf einem mehrköpfigen Untier. Rv. Acht Zeilen Schrift auf einer Banderole, oben strahlendes Stadtwappen zwischen Lorbeerzweigen, unten Flussgott und Schwan am Schilfufer, im Hintergrund die Stadtansicht. 65.1 mm. van Loon 104. Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Randfehler und winzige Sammlerpunze im Rand.