NIEDERLANDE Bergen op Zoom

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.000 €

Silbermedaille 1622 53.05 g. Auf die Befreiung der Stadt Bergen op Zoom von den Spaniern durch den Statthalter Moritz von Nassau-Oranien. Unsigniert, Stempel von J. von Bylaer. Ansicht der belagerten Stadt aus der Vogelperspektive mit Befestigungsanlagen. Rv. Helm auf Trommel, dahinter zwei Kanonen und weitere Waffen. 55.6 mm. van Loon II,149, 2 var. Selten. Vorzüglich. Hübsche Patina. kleine Kratzer im Revers.