NIEDERLANDE Amsterdam

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 220 €

Silbermedaille 1795 17.24 g. Auf die Revolution in Amsterdam am 19. Januar und die Pflanzung des grossen Freiheitsbaums am 4. März. Stempel von Lageman. Frau mit dem Freiheitshut in der erhobenen Rechten lehnt an einem Podest. Rv. Ansicht des Freiheitsbaumes. 39.3 mm. van Loon VI, 447,829. Selten. Vorzüglich. Herrliche Patina.