ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.700 €

Pius IX. 1846-1878. Silbermedaille 1869 / Anno XXIV 192.65 g. Auf die Eröffnung des 20. Ökumenischen Konzils (1. Vatikanisches Konzil) am 8. Dezember. Stempel von I. Bianchi. Brustbild nach links in geistlichem Ornat/. Rv. Christus steht mit erhobener Rechten und reicht dem vor ihm knienden Petrus die Schlüssel zum Himmel, umher fünf Apostel. 74.4 mm. Bartolotti XXIV, 8. Wurzbach/T. 7536. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.