GUYANE Republik Unabhängiges Guyana, 1886-1891

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 3.400 €

Republik Unabhängiges Guyana, 1886-1891. 5 Francs 1887 Brüssel 25.25 g. Probe in Silber / Essai en argent. Lecompte 36. Sehr selten. Vorzüglich.
Die Republik Unabhängiges Guyana (französisch République de la Guyane indépendante), nach der Hauptstadt Counani (Cunani in brasilianischem Portugiesisch) auch als Republik von Counani oder Counani-Freistaat bezeichnet, war ein kurzlebiger unabhängiger Staat in Südamerika.