BOLIVIEN Republik, seit 1825

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.300 €

Republik, seit 1825. Silbermedaille 1825 Potosi 35.94 g. Auf Simon Bolivar, Befreier von Bolivien, Kolumbien und Peru, gewidmet von der Stadt Potosi. Unsigniert. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Berges "Cerro de Potosi", davor Stadtansicht von Potosi. 42.8 mm. Slg. Fonrobert 9464. Gutes vorzüglich. Zaponiert.