BOLIVIEN Fernando VII. 1808-1824

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.200 €

Fernando VII. 1808-1824. Silbermedaille zu 8 Reales 1808 27.07 g. Auf die Proklamation in La Plata (Sucre). Gekrönter Löwe berührt mit der rechten Pfote einen Turm, die Linken auf dem Doppeladler. Rv. Das Stadtwappen. 38.2 mm. Medina 311. Slg. Fonrobert 9737. Vorzüglich. Hübsche Patina.