BELGIEN Gent

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 3.600 €

Aufruhr gegen Philipp II., 1581-1584. Noble 1582 Gent 6.72 g. MO:-AVREA.RESTAVR.METROPOL.GAND.-FLAND. Herrscher mit Schwert und Löwenschild in einem Schiff, am Heck Fahne des Herzogs von Anjou und Aleçon, Frans von Valois, von einem Löwen gehalten, N - T links und rechts vom Kopf. Rv. (Löwe) NISI DNS CVSTOD.CIVITA.FRVSTRA VIGILANT EAM 82. Lilienkreuz mit gekrönten Löwen in den Winkeln. Vanhoudt 426, Var. 1. Delmonte 529. Fr. 242. Sehr selten. Vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler und winzige Randfehler.