BALTIKUM Riga

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.600 €

Gustav Adolf von Schweden, 1621-1632. Silbermedaille 1621 50.82 g. Auf die Eroberung der Stadt durch die Schweden. Stempel von S. Dadler, geprägt 1641 in Riga durch den Münzmeister Heinrich Wulf. Gustav II. Adolph von Schweden, hoch zu Ross nach rechts sprengend, im Hintergrund die Ansicht von Riga, im Abschnitt die Signatur SD (Sebastian Dadler). Rv. Ansicht der belagerten Stadt von der Düna aus gesehen, oben halten zwei Engel Kranz über das Stadtwappen, im Abschnitt die Signatur HW (Heinrich Wulf, Münzmeister in Riga, 1633-1659). 59.7 mm. Maué 45. Hutten-Czapski 4364 (R3). Vorzüglich. Hübsche Patina.