DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sayn-Wittgenstein

Schätzpreis 12.000 €
Zuschlag 14.000 €

Johann VIII. von Sayn-Wittgenstein-Hohenstein, 1634-1657. Taler 1656 Minden 28.66 g. Mit dem Münzmeisterzeichen "Herz" (Münzmeister Stephan Peckstein, Münzmeister in Minden 1654-1656) M.-J./V. 102. Dav. 7670. Sehr selten. Vorzüglich. Feine Tönung.