Schätzpreis 400 €
Zuschlag 500 €

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1657 Dresden 27.72 g. Auf das Vikariat. Mit dem Münzmeisterzeichen "Eichel" (Constantin Rothe, Münzmeister in Dresden, 1640-1678). Clauß/Kahnt 492. Dav. 7630. Sehr schön. Fassungsspuren.