Schätzpreis 400 €
Zuschlag 360 €

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1619 Dresden 28.96 g. Mit dem Münzmeisterzeichen "Schwan" (Heinrich von Rehnen, Münzmeister in Dresden, 1605-1624). Clauß/Kahnt 157. Dav. 7591. Sehr schön.