DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pommern

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 3.800 €

Christina von Schweden, 1637-1654. Taler 1641 Stettin 28.76 g. Mit Borte um das Hüftbild und großen Reichsinsignien, auf der Rückseite Christus über Wappen. Delzanno 294. AAJ 13 a. Dav. 4571. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina. Winzige Kratzer auf dem Avers.