DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lübeck

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 950 €

Goldgulden o. J. 3.50 g. xFLORE'-LVBIC Lilie nach Florentiner Vorbild. Rv. .S.IOHA.-NNES.B. Stehender hl. Johannes mit geschultertem Kreuzstab in der Linken und ausgestreckter Rechten, am Ende der Umschrift Doppeladler. Behrens 66 a. Fr. 1472. Sehr schön. Kleiner Randfehler und Graffito im Feld.
Exemplar der Auktion Nomisma 62, San Marino, September 2020, Los 155.