DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 19.000 €

Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799. Goldmedaille zu 15 Dukaten o. J. (1771) 52.16 g. Vermutlich auf die Reise seiner Gemahlin nach den Niederlanden und Düsseldorf. Stempel von A. Schäfer. CAR·THEODOR·D:G·C·P·R·S·R·I·A·T & ELECTOR· Büste nach rechts mit zusammengebundenen Haaren. Rv. ELISABETHA AVGVSTA·D:G·C·P·R·ELECTRIX· Kopf der Kurfürstin Elisabeth Augusta mit Diadem und Spitzenband nach links. 41.5 mm. Stemper 526 (Silber). Slg. Memmesheimer 2438 (Silber). Von großer Seltenheit, vermutlich einzig bekanntes Exemplar in Gold. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar.
Exemplar der Auktion Künker 78, Osnabrück, Oktober 2002, Los 4629.