DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg

Schätzpreis 8.000 €
Zuschlag 16.000 €

Karl Philipp von Pfalz-Neuburg, 1716-1742. 5 Dukaten 1717 Düsseldorf 17.05 g. Auf Verlegung der Residenz von Innsbruck nach Neuburg. Stempel von Johann Selter. C.P.C.P.R.S.R.I.A - .T.ET.EL 1717 Geharnischtes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Gekröntes Monogramm mit der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Noss 883. Fr. 1407. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich. Fassungsspuren und Felder bearbeitet.
Exemplar der Auktion SINCONA 9, Zürich, Oktober 2012, Los 3791.