DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg

Schätzpreis 750 €
Zuschlag nicht verkauft

Johann Wilhelm I., 1592-1609. Silbergussmedaille o. J. Mülheim 51.62 g. Unsigniert, von unbekanntem Meister. Sehr erhabenes, jugendliches Porträt mit Harnisch und Spitzenkragen nach rechts. Rv. Siebenfach behelmtes Wappen. 37.9 mm. Slg. Weygand vgl. 401. Sehr selten. Sehr schön. Zeitgenössischer Guss mit altem Henkel. Felder leicht geglättet.
Exemplar der Auktion Künker 69, Osnabrück, Oktober 2001, Los 5296. Auf dem Rand und Brustabschnitt zwei eingeschlagene Sammlerpunzen in "Augenform".