DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aachen

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.000 €

Goldene Gussmedaille o. J. (um 1619) 20.46 g. Sogenannte Judenmedaille, gefertigt auf die Gründung des Marienmünsters in Aachen durch Karl den Großen. Unsigniert. Gekröntes Brustbild Karls des Großen im Krönungsornat halbrechts, in der Rechten Schwert, in der Linken Reichsapfel. Rv. Ansicht des Marienmünsters. 51.7 mm. Bernhart 2. Klein B 2. Menadier 59. Fast vorzüglicher, fein ziselierter Originalguss. Felder wie üblich etwas geglättet, Schrötlingsfehler und kleine Henkelspur.