BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.200 €

Konstantinos IX. Monomachos, 1042-1055. Histamenon 1046/1049, Konstantinopel. 4.39 g. 30 m. Christus auf Thron. Rv. Kaiserbüste mit Labarum und Kreuzglobus. Füeg 2.A. Sear 1829. Sehr schön-vorzüglich.