BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 600 €

Focas, 602-610. Solidus 603, Konstantinopel, Off. 10. 4.48 g. 21.5 mm. Büste mit Diadem, Mappa und Kreuzglobus in Konsulartracht von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. Hahn 2. Sear 623. Selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht verprägt.