BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 550 €

Anastasius I., 491-518. Solidus 492/507, Konstantinopel, 10. Off. 4.44 g. 21.2 mm. Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Kreuz, im Feld Stern. DOC 3d. Hahn 4. Sear 3. Sehr schön-vorzüglich. Feiner Stil, gut zentriert.