BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.100 €

Leo I., 457-474. Solidus, 462/466 oder 471/473, Konstantinopel, 9. Off. 4.48 g. 21 mm. Büste mit Helm, Perldiadem, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern. RIC 605. Vorzüglich-Stempelglanz.