PROVINZIALPRÄGUNGEN Ägypten

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 1.500 €

Hadrianus, 117-138. Bronze-Drachme 135/136. 25.57 g. 33.4 mm. Büste nach links. Rv. Sarapis mit Cerberus nach links thronend. Dattari 1806. Geissen 991. Drittes bekanntes Exemplar. Sehr schön. Braungrüne Patina. Korrosion im Revers.
Ex Slg. E. P. Nicolas, Auktion Platt, Hôtel Drouot, 9.3.1982, 438.