PROVINZIALPRÄGUNGEN Phrygien
Los 382
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Julia Domna, Augusta, 193-217. Bronzemedaillon unter dem Asiarchen Publius Aelius Pigretos. 34.24 g. 40 mm. Büste in Mondsichel. Rv. Demos überreicht dem links stehenden Asklepios zwei Objekte. SNG v. Aulock 8417 corr. (Reversbeschreibung; beidseitig stempelgleich). Zweites bekanntes Exemplar. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Gegenstempel und Punzierung im Avers.