PROVINZIALPRÄGUNGEN Phrygien

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 450 €

Philippus II., 247-249. Bronzemedaillon unter dem Panegyriarchen P. Pelagontos. 27.92 g. 39 mm. Büste nach links. Rv. Löwe nach rechts, darüber Pyxis. SNG von Aulock vgl. 3511 (Philipp I. und anderer Magistratsname). Zweites bekanntes Exemplar. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Rauhe Oberfläche.
Ein zweites Exemplar: Auktion Leu e8, 2019, 675.