PROVINZIALPRÄGUNGEN Ionien

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 340 €

Nero, 54-68, mit Poppaea. Bronze 62/65, Magistrate Hermogenes und Scribonios Klaros, strategos. 9.28 g. 24.6 mm. Büsten einander gegenüber. Rv. Zeus mit Zepter auf Thron. RPC 2482. Klose S. 231, 11 (dieses Exemplar). Sehr schön. Schwarzgrüne Patina und von hervorragender Provenienz.
Exemplar der Slgg. Richard J. Graham, Auktion Jacques Schulman 243, Amsterdam 1966, Nr. 1244, Consul Sir Hermann Weber (Forrer 6175) sowie W. J. Webster.