PROVINZIALPRÄGUNGEN Thrakien

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 420 €

Severus Alexander, 223-235. Messing-Medaillon unter den Magistraten M. Aurelius Frontus und Festus. 29.22 g. 28 mm. Büste mit Strahlenkrone, Schild und Speer nach links. Rv. Kaiser mit Chlamys und Lanze zu Pferd. RPC 893. Schönert-Geiss 1739. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.