RÖMISCHE MÜNZEN Kontorniaten

Los 364

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.000 €

(Nero). Kontorniatmedaillon. 20.61 g. 35.5 mm. Kopf, dahinter eingravierter Palmzweig. Rv. Attys mit Kybele in Löwenquadriga. Alföldi 168. Selten. Sehr schön. Grüne Patina.
Ex Slg. Prof. A. Signorelli, Auktion P & P. Santamaria, Rom, 13.3.1953, 1461. Mit Unterlegzettel von Alex Malloy.